Ведущие страны Евросоюза выступают за создание Европейского валютного фонда.
Powered by Max Banner Ads
Кризисная ситуация в Греции подтолкнула ведущие страны Евросоюза - Германию, Францию, Италию к идее создания на территории еврозоны организации, которая стала бы аналогом Международного валютного фонда (МВФ).
Цель создания так называемого Европейского валютного фонда – объединение усилий всех стран еврозоны в борьбе с возникающими кризисными явлениями и оказание финансовой помощи странам Евросоюза, нуждающимся в поддержке, что позволит обеспечить стабильность единой валюты - евро.
С предложением обсудить возможность создания европейского аналога МВФ выступил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. “Мы не планируем создать институт, который будет конкурировать с Международным валютным фондом, но для внутренней структуры зоны евро нам нужна организация, которая будет располагать опытом МВФ и иметь схожие исполнительные полномочия”, - заявил он. Его поддержала канцлер Германии Ангела Меркель и предложила продолжить дискуссию по этому вопросу.
Вопрос создания такого органа уже рассматривался в Еврокомиссии. Как заявил еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен “Еврокомиссия готова предложить такой европейский инструмент, который имеет поддержку членов зоны евро”.