Роберт Монро: Пионер исследований астрала.

Роберт Монро
Это краткая информация о человеке по имени Роберт Монро (1916-1995). Это был настоящий ветеран в области исследований эволюции человеческого сознания, посвятивший этому делу 30 лет земной жизни. Особого внимания в плане будущего человечества заслуживает ряд книг, опубликованных Монро под общим названием “Дальние странствия” (”Far Journeys”). В этих книгах Монро детально описывает своё открытие: Земля (точнее её астральное тело) окружена “слоями” (в английском слово “bands”, которое корректнее переводится как “диапазоны частот”), в которых оказываются индивиды после разрушения физического тела, и где пребывают в течение разных промежутков времени, в зависимости от личной резонирующей вибрации, присущих индивиду систем верований\паттернов мышления или их отсутствия. (Более подробное описание этих слоёв см. ниже.)
Другие книги Монро включают “Путешествия вне тела”, и его последнюю книгу “Главное путешествие”, манускрипт которой был значительно урезан перед изданием, предположительно по соображениям “национальной безопасности”, поскольку в последнем периоде жизни Монро наблюдалось активное присутствие людей, нанятых госслужбами. Весь жизненный путь Монро был под постоянным наблюдением Тёмной стороны, с целью ограничения влияния материалов.
Чтение “Главного путешествия” после Матрицы 5 может оказаться интересным. То, что Монро называет “Я-Там” на деле и есть его Высшая Душа; термином “Я-Здесь” он обозначает свою инкарнационную личность; когда же он говорит о каком-либо из его других существующих воплощений, он называет их “Я-Тогда”. Книги Монро имеют огромную ценность для изучающего этот предмет. Следует учитывать, однако, что они написаны из перспективы полярности, в то время как Матрица 5 (материалы которой превосходят работу Монро, ибо включают в себя помимо всего остального и их суть) выпущена в свет спустя восемь лет после смерти Монро, и сделано это только по той причине, что материалы Матрицы 5 написаны вне перспективы полярностей, а исходя из перспективы баланса – лазейки, существующей в Игре.
Ни одна из полярностей не ожидала появления на Земле материалов Матрицы 5, и ни одна не в силах помешать этому появлению. Сюрприз, ребята! Материал Параллельных Высших Душ в мире, в котором преобладает перспектива Последовательных! Следует признать, что Монро сыграл важную роль в этой последовательности событий. Когда Монро встретил автора этой книги в своём Институте, он знал, кем является автор в плане пути развития Высшей Души. Личный опыт автора в Институте Монро был решающим шагом в сторону расширения сознания, благодаря которому стала доступной информация, положенная в основу этой работы.

Монро открыл, что Земля окружена несколькими кольцами\слоями тёмно-серого или коричневого оттенков, и в этих слоях находятся развоплощённые сущности, либо находящиеся одновременно в физических телах, либо недавно оставившие свои тела в результате гибели последних. (По сути это и есть “круги” описанные в разные времена в различных культурах, как опыт человека после смерти, “чистилище” и т.п.). Вот описание этих слоёв\частот по порядку их размещения и отдалённости от планеты следует .
Первый слой частот: Нижная Четвёртая Плотность.
Первый слой занимают сущности, в которых преобладают волны первоначального императива выживания (нижние энергоцентры), и которые концептуально привязаны к материальности времени-пространства. С точки зрения более зрелой сущности, с каковыми регулярно общался Монро, этот первый слой отражал “массу разрозненного, дисгармоничного излучения мыслей”. Первый слой состоял из нескольких отличных друг от друга суб-слоёв. Надо сказать, сущности, с которыми контактируют многие “медиумы”, в том числе транслирующие свои “сеансы” по каналам медиа в качестве шоу и развлечений (подобно Джону Эдвардсу), находятся по большей части именно в этом слое.
- Первый суб-слой занимают развоплощённые сущности, которые всё ещё пытаются принимать участие в физической жизни, хоть и безуспешно. Они ещё не осознают ничего, кроме того физического существования, которое ими оставлено.
- Второй суб-слой занимают развоплощённые сущности, всё ещё привязанные к своему физическому телу в земном пространстве-времени, и которые очевидно находятся в состоянии астрального выхода, пытаясь при этом продолжать свои обычные занятия. Вследствие этого режима действия они в какой-то момент исчезают из поля внимания наблюдателя (которым выступает более зрелая сущность, подобно тому же Сведенборгу, который посещал все эти “круги” в качестве видений), просыпаясь в своём мире 3-й Плотности.
- Третий суб-слой занимают развоплощённые сущности, которые навсегда оставили своё физическое существование, но ещё не осознали этого, и пытаются продолжать привычные им занятия, часто пребывая при этом в окружении знакомых (ещё НЕ развоплощённых друзей и знакомых), излучая различные страхи и эмоции. Монро считает этот слой одним из самых больших блоков\препятствий в русле течения опыта человеческого обучения\осознания, и заметил, что количество сущностей в этом суб-слое растёт по мере того, как на Земле всё ещё существуют определённые “человеческие ценности”, служащие как бы “магнитом”.
- Четвёртый суб-слой занимают развоплощённые сущности, которые всё ещё привязаны к “реальности физической материи” (на 3-й плотности), хотя уже осознают, что сами они развоплощены. Эти сущности примерно исходят из установки “будь что будет” или “лишь бы было похоже на жизнь” и выражают себя через копирование\клонирование физической реальности (которое сами же осуществляют), создавая всевозможные странные и необычные “реплики” (копии). Монро иллюстрирует это одним примером, свиделелем которого он был: однажды он наткнулся на шевелящуюся, корчащуюся массу человеческих контуров, которые пытались сексуально стимулировать друг друга, однако, безуспешно, поскольку в реальности у них уже не осталось физических тел, способных на такое взаимодействие.
Второй Слой Частот содержит развоплощённых сущностей, которые осознают, что уже не находятся в физическом мире, но при этом окончили своё физическое существование, так и не узнав и не получив представления о других возможностях существования. Наблюдения Монро свидетельствуют, что сущности в этом слое выглядят в основном бездвижными и пассивными, однако излучают некое “ожидание”.

Третий Слой Частот – Средняя Четвёртая Плотность.
Третий слой или кольцо содержит развоплощённых сущностей, которые знают, что уже пережили физическую смерть, но всё ещё сохраняют “систему верований” относительно того, “чего следует ожидать” после физической смерти. Именно этот слой упоминается в известном литературном опусе “Война на Небесах“. Вследствие этой специфики Третий Слой подразделяется на неисчислимые суб-частоты, резонирующие с ориентацией на эти системы верований. Иными словами, если какое-то количество людей имеет похожие верования (пропагандируемые, например, религиозными системами), они вместе создают некую “факсимильную структуру реальности”, в которой и пребывают совместно, потому как подобное притягивает подобное (один из основных Законов Бытия). Тот, кто всегда хотел создать свою философскую или ещё какую “школу” с массой последователей (особенно, если при жизни это было навязчивой идеей), часто создаёт себе и другим-подобным ещё одну “матрицу” в этом слое. Это, вероятно, самый обширный слой 4-й Плотности; в нём царит такой же дух манипулирования и подавления, с такой же борьбой за власть и влияние, какие наблюдались во время физического воплощения этих сущностей на Земле 3-й Плотности. Классический комментарий о том, что “на небесах многочисленны дома” также родом из этого слоя. Также следует заметить, что те, кто твёрдо убеждён в постулате “живём лишь один раз” собираются именно в этом слое, на своих резонирующих конфигурациях частот. Монро описывает наблюдаемые им миллиарды сущностей, лежащих в стазисе, вплотную друг к другу, рядами. ТОТ, КТО НЕ ПОСТИГ, ЧТО СОЗНАНИЕ, ЭНЕРГИЯ И НАМЕРЕНИЕ СОЗДАЮТ ПРИРОДУ РЕАЛЬНОСТИ – добро пожаловать на “бонусный уровень” на Третьем Слое Частот. Но сильно расстраиваться нечего: опять же таки, это всего лишь опыт.
Высшая Четвёртая Плотность
Следующий слой Частот содержит развоплощённых сущностей, сознание которых более развито, нежели у находящихся ниже, и которые прибыли “с другой стороны” – из-за внешних пределов астрала, чтобы подготовиться к своему последнему земному опыту воплощения. С точки зрения находящегося в этом слое, когда сущность на Земле, имеющая развитое сознание, “умирает”, она очень быстро проходит через все слои, исчезая из поля внимания “в мгновение ока”. Четвёртый Слой также является местом, где расположен так называемый “Парк”, в категориях Монро называемый 27-й Уровень Фокусировки.
Изменения в околоземной Вибрационной Матрице 4-й Плотности.
В своих путешествиях Монро однажды видел то, какой Земля предстаёт в будущем, около даты 3000 СЕ, и был удивлён, увидев, что серо-коричневые слои\кольца вокруг Земли больше там не находятся. Вместо них был единственный плоский круг, источавший свет сам по себе. Этот круг был полон общения сущностей, но без всякого разрозненного шума. Эти сущности могли по желанию воплощаться на какое угодно время на Земле (для этого на планете существовал запас нетленных тел\сосудов). На поверхности самой планеты не было никаких следов городов или свидетельств механизированной цивилизации. Воздух был чист, прозрачен, и эко-баланс был восстановлен. Сама планета находилась на ином уровне вибрации. Также планета как Сущность в то время источает некую субстанцию, которую Монро называет “loosh” (несуществующее в английском языке слово, можно перевести как “нектар”), и которая является объектом интереса для некоторых видов сущностей. Каким образом Земля к тому времени обретёт этот вид – сейчас мы определить не сможем, поскольку находимся в периоде, когда всё зависит от разыгрывания в Игре некоторых Козырей как людьми, так и инопланетными цивилизациями, являющимися ключевыми игроками.
Опыт физического воплощения в органическом теле: зачем вообще это нужно?

Зачем вообще рождаться на Земле? Земля – не единственное место во Вселенной, где существует система реальности времени-пространства, и она находится не на единственном вибраторном уровне, где есть реальности пространства-времени, однако жизнь здесь (вследствие природы жизни на Земле и крайних дуальностей\полярностей, задействованных в ней) представляет одно из тех мест, что представляют уникальную возможность для любой сущности, которой требуется проработка определённых аспектов. Согласно Монро, любой сценарий времени-пространства (которых Земле целое изобилие) обладает уникальными аспектами, могущими оказаться полезными для развития интеллекта, опыта и осознания. Некоторые “продвинутые” сущности, например, из 6-й Плотности, подобно Иегове, вообще не хотят проходить через такой опыт. Поэтому многие сущности, обитающие на других уровнях вибрации, не развили в себе знания, что есть на самом деле любовь и сострадание; именно поэтому они ощущают потребность в поклонении, обожании, и идентифицируются с ПОДАВЛЕНИЕМ и МАНИПУЛИРОВАНИЕМ. И эта же идентификация с контролированием не позволяет им “отдавать” контроль, спускаясь на уровни, где НОРМАЛЬНЫЕ, не-физические законы существования скрыты\не действуют.
Тем же сущностям, которые решаются на опыт 3-й Плотности, требуется выбрать выгодную точку вхождения\рождения, сочетающую подходящие генетические, социальные, политические и экономические паттерны, которые по подсчётам сущности помогут реализовать цель пребывания в 3-й плотности, несмотря на постоянное присутствие факторов, способных серьёзно помешать реализации этих целей. Таким образом, инкарнации предстоит на протяжении всего путешествия быть готовой к разным неожиданностям\поправкам, которые регулируют возможные отклонения от поставленных целей. Поскольку есть очень многие, желающие обрести опыт воплощения (и многие, желающие избежать этого любой ценой), зачастую бывает так, что специфическая точка вхождения недоступна, и сущности приходится довольствоваться другой, с менее чем идеальными условиями. Это похоже на прыжки банджи, только без страховки.
Бам! Вы выходите из трубы в свет, с заглушёнными предыдущими воспоминаниями. Утратив своё естественное состояние, вы внезапно ощущаете, что физическое тело имеет жёсткие ограничения. Некоторое время вы проводите, осваивая свои конечности и странные приспособления, пытаясь обрести контроль над ними до того, как они обретут очевидный контроль над вами (это происходит позже, когда “телесное сознание” усиливается до максимума путём социального программирования). В естественном состоянии энергия просто вливалась в вас. Теперь же у вас появляется это всеохватывающее желание потреблять питание для тела, всё это среди какофонии сенсорной перегрузки, генетически запрограммированных желаний (позже – разбушевавшихся гормонов), генетически и культурно запрограммированных паттернов реагирования, которые позже становятся привычкой, а также шума генетической памяти всех, кто когда-либо имел что-нибудь общее с паттернами ДНК, из которых состоит тело. Теперь совместите всё это с ощущениями боли, удовольствий, сексуальной стимуляции и телесных эмоциональных комплексов. Ничего себе прыжок!

Поскольку вас “закупорили” в тело определённого пола, вы соответственно подлежите воздействию различных механизмов обучения. В основном обучение происходит, когда вы сосредотачиваете внимание на чём-либо. То, на чём вы не концентрируетесь (концентрируясь на чём-либо другом) составляет процесс вторичного обучения. Третья форма обучения происходит когда тело спит, и вы оказываетесь в кратковременном нефункциональном забытье. Начало, и затем добрый отрезок жизни вашим вниманием управляет цикл боли-удовольствия. Потом вы проходите школу “окультуривания”. Под “школой” подразумевается процесс не-образовательного программирования, упор в котором делается на низкоуровневый повторяющийся опыт физических ощущений. В результате вы оказываете в неестественной ситуации, сосредоточенной на знании, манипуляциях и контроле над физической материей и низкоуровневыми энергосистемами, целью которых есть усиления импринтов выживания и социальной эго-ориентации, наравне с паттернами верований и УБЕЖДЕНИЙ, многие из которых основаны далеко не на реальном опыте.
Так устанавливается вторичный психологический мотив общества, “искать то, что истинно”. Этот процесс также убирает все оставшиеся линии связи с основной памятью вашей сущности, а также знания о вашем истинном происхождении и целях. С этого момента вы “взаимодействуете с социумом”.
Общество (социум) – это место, где индивида приучают отождествлять себя сначала со своим физическим телом, затем со своим эго\образом, приобретая и накапливая эмоциональные привязанности, которые имеют смысл и действуют лишь для выражения в реальности времени-пространства. Эти привязанности могут в последствии быть настолько крепкими, что даже покинув телесную оболочку (по окончании инкарнации) зависимый индивид ощущает потребность снова возвращаться в континуум времени-пространства (снова застревая на нижних слоях) в попытках удовлетворить потребность в каких-то физических стремлениях. Опыт бытия человеческой особью в 3-й плотности может вызывать серьёзную зависимость. Изначальный генетический код стремления выжить искажается ещё больше всевозможным культурным программированием, и в результате искажённые паттерны поведения сосредотачиваются в основном на защите тела (где мой пистолет?), обслуживании телесных потребностей (где мой новый лосьон для бритья?), сексуальности и воспроизводстве рода, а также потребности “защищать” свою “собственность” дабы “поддерживать тело”. Человек начинает серьёзно верить, что он “мужчина” или “женщина”, напрочь забывая, что на самом деле он(а) – всего лишь тело, управляемое Духом, который не имеет конкретного пола (ибо содержит в себе всё).
Вы считаете себя “мужчиной” или “женщиной”? Большинство воплощений так и считают. Многое сказанное в материалах “Матрицы 5″ говорит о мужчинах и женщинах лишь в том смысле, кем себя считает то или иное воплощение. Если кого-либо “возмущает” идея сексуального неравенства или прочие социальные штучки, это лишь означает, что человек продолжает играть сам с собой в эти игры, обманывая себя. Однако обмануть себя невозможно, и рано или поздно вам придётся узнать, КЕМ вы являетесь на самом деле. Никто не знает ЭТОГО лучше чем ВЫ. Все эти “личности- костюмы” – временное явление.
Средоточие внимания на телесных чертах усиливается ещё больше (особенно, если цвет вашей кожи провоцирует суждения со стороны телесно-центрированных) с помощью веществ-опиатов, импортирование которых хорошо спонсируется правящими властями, а также нейрологических искривляющих разум медикаментов. Всё это специально задействовано для того, чтобы ваше сознание было привязано к нажним трём структурным зонам мозга. Для этого же финансово поддерживаются культурные и экономические инфраструктуры, основывающиеся на эго, безопасности, имидже, чувственных удовольствиях и власти – и всё это не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения к тому, КТО есть та сущность, что играет эти роли, на самом деле, и ЗАЧЕМ находится сущность на Земле. Отношение к истинной природе человека из всего перечисленного имеет лишь приобретаемый опыт. В итоге люди начинают “искать смысл жизни”, поскольку творческая энергия духа функционально уменьшается, и ИСТОЧНИК настоящей личности забывается.
Религия при этом играет двоякую роль. С одной стороны источником возникновения основных религий стали Явления воплощений Высших Душ с более высоких Октав\Плотностей (как бы “приглашения” трансцендентно стать ими, поднявшись по “протянутым нитям”, приобретя необходимый опыт здесь, в этой Октаве. Собственно, это и есть причина, по которой Высшие Души людей на Земле отваживаются на путь Одновременных воплощений, ибо этот путь – подобен тому, как существуют Высшие Души в более высоких Октавах.) С другой стороны, эти исходные вкрапления являются ложкой мёда в бочке дёгтя, “домешанного” позднее – искажения, лжетолкования и ченнелинг совсем других сущностей, “прикинувшихся” высокими т.п. Таким образом религия с одной стороны содержит сведения о том, кем человек является на самом деле, но в последствии (в гораздо большей степени!) религия направляется на то, чтобы побудить человека добровольно отдать свою силу (смысл Явления и Творения) неким внешним богам\сущностям\пророкам и т.д. Собственно, в этом и заключается главная часть учёбы для каждого “отдельного” воплощения: осознать КТО Я ЕСТЬ на самом деле.
Рекомендации Роберта Монро
Тем, кто осознаёт или только начинает осознавать стремление узнать истину о себе, Монро даёт некоторые рекомендации.
1. Храните память, опыт и мудрость жизни, но оставляйте связанные с опытом эмоции позади (очищайте эмоциональные залежи).
2. Осознайте то, что все ваши действия в континууме пространства-времени имеют последствия, ответственность за которые имеете лишь вы.
3. Учитесь ценить космическое чувство юмора, присущее жизни. Чтобы увидеть и распознать его, необходимо выйти за рамки социального сознания.
4. Ищите способ отделить от своей сущности эмоциональную энергию, связанную с паттернами боли\удовольствия, хранящимися в памяти.
5. Старайтесь иметь достаточные периоды сна, способствующие третичному процессу обучения, которые помогают оторваться от мыслепаттернов левого полушария и “физических сигналов”.
Эти рекомендации Монро давал с намерением помочь людям “слить” привычные мыслепаттерны и верования. Если бы все приняли эти советы к действию, то всякие телевизионные экстрасенсы и медиумы общались бы с пустым пространством. Разумеется, этого не произойдёт.
Личные встречи Монро с некоторыми из его инкарнаций

Интересное взаимодействие, описанное в главе 12 “Финального путешествия”, произошло между Робертом Монро и тем, что он называет своим “исполнительным комитетом”. Путешествуя за пределами 3-й плотности Монро встретил группу сущностей, которые сообщили ему, что в каждый момент времени в его жизни, когда с ним происходили аномальные происшествия (как то: остался без царапины во время аварии, или нашёл то, что действительно искал, в самый нужный момент, или услышал внутренний голос, и поступил по его совету), это были действия со стороны этих сущностей – одной или нескольких – причём иногда даже из других энергетических систем, которые манипулировали обстоятельствами физической реальности, чтобы позволить “Монро” достичь понимания или цели, которая совпадала с его инкарнационными задачами, т.е. основным предназначением, намерением и опытом, желая приобрести который Высшая Душа”спускается” в это конкретное воплощение.
Когда Монро спросил у них, были ли они его “ангелы хранители”, “Они” ответили:
“Мы не “твои”; ты и мы – одно целое. Ты помогаешь сам себе всё это время. Мы – та часть, которая помогает тебе вспомнить.”
Путешествия в сознание можно сравнить с психотерапией ускоренной в сто раз, ибо они позволяют делать колоссальные шаги в понимании и осознавании. Когда Монро спросил у них, зачем вообще люди проходят через множество воплощений, ему было объяснено, что уникальная природа “человеческого” опыта сама по себе означает, что за одно воплощение не возможно приобрести достаточно опыта в 3-й плотности. Другие компоненты Высшей Души “Монро” сообщили также, что в каждую секунду существует доступ к более тысячи воплощений его Высшей Души на Земле:
“Доступна каждая возможная ситуация, каждое чувство. Нет ничего, что ты мог бы встретить в земной жизни, что не хранилось бы здесь… в пятидесяти различных вариантах.”
Ему сообщили, что он воплотился, чтобы собрать одну последнюю частицу опыта, после чего “они все уходят” в то место, о котором может сказать лишь “Я-Там” Монро (его Высшая Душа).
Одновременные инкарнации находятся в различных временных периодах, поскольку разная динамика позволяет приобретать разнообразный опыт. Последовательные инкарнации в 3-й плотности типичны для “инопланетного” процесса обретения опыта, и основная часть его проходит не на Земле 3-й плотности. Мы (воплощения Одновременных Высших Душ) тоже когда-то начинали с этого опыта (на других планетах), прежде чем избрали Одновременный путь. Последовательные инкарнации проходят очень долгую эволюцию в сообществах, которые объединяет одна общая характеристика: они обычно очень скучны, однообразны, там все выглядят одинаково, действуют одинаково, и планета\раса эволюционирует как группа, а не как “совокупность индивидов”. Эти установки можно проследить в разных политических лозунгах и доктринах, существовавших на Земле: “народ и партия едины”, “единица – ничто, коллектив – всё” и т.п. Можно легко опознать, чьими экспериментами\попытками построить “глобальное” общество является большинство крупных гео-политических образований. Последовательные Высшие Души, как уже писалось, сравнимы с детьми, и подобно детям, им свойственно “бояться”, поэтому во многих тоталитарных обществах всё построено на страхе. Лишь “взрослея” и преодолевая страх того, чтобы “быть не таким как все”, Высшие Души избирают Одновременный Путь.
Монро также интересовался, что становится с теми воплощениями, которые “сбиваются с пути”, попадаясь в ловушки религиозных\политических доктрин, и стоит ли считать их “потраченными зря”, но ему было сообщено, что ни одно воплощение не “тратится зря”, и из опыта таких инкарнаций очень много чего извлекается полезного. Также Монро обнаружил, что одна из задач некоторых комплексов Высшей Души – “подбирать” и “встряхивать” те индивидуальности, которые слишком увлеклись земной жизнью, её зависимостями и верованиями, что “эссенция личности становится недоступной”.
Ещё одна очень интересная дискуссия о том, что Монро называет “Я-Там” (его Высшая Душа) касалась безымянного энергетического поля, проникающего снаружи и внутри пространства-времени, по всем плотностям. Согласно Монро, этот спектр энергии виден разделённым на различные “частоты”, одна из которых включает в себя аспект, который “ин-формирует” (придаёт форму) разум в формы жизни. Согласно сведениям, полученным Монро, сущность, которую мы именуем Высшая Душа, состоит целиком из этого поля энергии. (Не это ли именуется Святым Духом в христианстве?)
Ортодоксальные исследования в области смещения осознания и уровней обретения опыта.

Несмотря на то, что есть множество источников информации о внетелесном опыте, один из основных источников чисто технической информации о сознании и уровнях восприятия\опыта – это работы Роберта Монро.
Авторы “Матрицы 5″ проделали обзор доступной литературы по этому предмету, и обнаружили, что есть очень мало источников, выходящих за рамки субъективного описания, иногда густо замешанного на полу-религиозных обертонах и культурных концепциях присущих сугубо 3-й плотности, а иногда и на бреднях сущностей из 4-й плотности, которые обязательно передают информацию со своей скрытой подоплёкой. Из ортодоксальных трудов ни один даже не касается этой темы. Работа Чарльза Тарта, разрозненные “видения” мистиков, и длинная череда различных домыслов и докладов на конференциях – вот и всё, похоже, что есть в наличии.
Большая часть исследований сознания, доступных общественности, является смешением психологии и психиатрии, с добавками нео-дарвинизма и полного отождествления человека с физическим телом. В результате все размышления годами вращаются по одному и тому же кругу, так и не достигая успеха, поскольку настоящий “успех” должен прийти посредством сдвига самой парадигмы “сознания”. Таким образом, в большинстве культур на земле у людей в принципе не наблюдается динамики развития и роста в этой области. Это происходит не случайно, но умышленно.
Переход от физического к не-физическому сознанию.
Инкарнационная “зацепка” в человеческое тело очевидно зависит от смешения энергетического поля, генерируемого мозгом с полем энергии, связующим мозг с Высшей Душой на разных плотностях и смещениях фазы. Монро предложил термин “смещение” для оценки постоянного движения фокусировки разума между состояниями восприятия, переходами от физического состояния к не-физическому.
Монро также обнаружил, что существует особый тип энергетического поля, который охватывает вообще всё пространство-время, включая 3-ю плотность. Монро называет эту энергию – “М-полем”. На локальном уровне спектр этой энергии содержит все мыслепередачи каждого существа на земле, во всём своём какофоническом смешении.
Согласно Монро, а также другим исследователям, имеющим значительный личный опыт разных уровней сознания, есть определённые сущности, которые обладают способностью манипулировать отдельными “спектрами” этого поля, для достижения нужного им эффекта. Это поле хоть и пересекается с формами жизни на Земле, но в то же время существует не в одной фазе с ними. Учась сонастраивать-ся с разными частотами этого поля – и есть часть процесса обучения. Роберт Монро стал первооткрывателем некоторых ключевых техник в этой сфере. Однажды им даже была разработана машина, которая могла буквально вывести астральное тело человека, но потом разработка этой машины была остановлена. Следующим шагом стал Hemi-Sync, система звуковой синхронизации мозговых волн, записи которой можно свободно скачать в интернете.
Уровни Фокусировки (астральные перемещения сознания)

Те, кто когда-нибудь пересекался с делом исследования сознания, согласятся, что у человека есть целый ряд состояний сознания, которые можно чётко проследить, например, в процессе впадания в сон. Есть знаменитая точка между сном и явью, когда тело погружается в сон, обездвиживаясь, в то время как разум и внимание остаются бодрствующими. Обычно при этом говорят о переходе резонанса мозга от альфа-волн, через дельта-волны (состояния глубокого сна), но в этом процессе не всё лежит на поверхности. Согласно сведениям Роберта Монро, по мере затухания сигналов от физических рецепторов тела, пока человек остаётся в бодрствовании, происходит погружение сознания в поле “М”, где человек начинает испытывать серию совершенно новых сред и ощущений. Монро классифицировал эти среды в придуманную им самим систему Уровней (разумеется, названных чисто субъективно, для простого обозначения), обозначающих степень погружения сознания в поле “М”, и названных им “уровнями фокусировки”. Эти “уровни фокусировки” соответствуют некоторым чётким границам восприятия, которые наше сознание испытывает, погружаясь в поле “М”, вследствие чего эта система уровней отображает степень “смещения фазы”.
Первый уровень был назван Уровень Фокусировки 10, (или просто Фокус 10) и обычно его описывают как пограничное состояние, в котором тело спит, но разум бодрствует, и сознание слегка смещено с нормального состояния, поскольку поток сигналов от физических рецепторов заметно снижен. Согласно исследованиям Монро, этот уровень соответствует точке вхождения в сознания в физический мир.
Один из наиболее интересных уровней дальнейшего погружения сознания в поле был назван Фокус 12. Чтобы направить сознание в этот уровень, Монро использовал технологии hemi-sync, уникальные звуковые паттерны. После того, как сознание однажды побывало на уровне Фокус 12, внешние звуковые паттерны становятся не нужны. Согласно Монро, на уровне 12, кроме всего прочего, находятся “Врата” к Высшей Душе. Часть испытываемых ощущений на этом уровне, особенно на ранних стадиях, включает смену цветов и визуальных паттернов, геометрических фигур. Есть определённые методы, как можно, находясь на этом уровне, выйти в прямой контакт со своей Высшей Душой. Фокус 12 – это уровень, где индивид может получить доступ к интуитивной информации обо всех своих воплощениях. Опыт начинает включать в себя обработку интуитивной информации, основанной на ощущениях. Восприятие получает эту информацию через не-вербальные прекогнитивно-фильтрующие системы. Доступ ко всем человеческим ощущениям снижается примерно на 80%. На этом уровне фокусировки обычным явлением будет синестезия, при которой человек чувствует цвета, видит звуки, слышит образы и т.д. Очевидно также, что между этими зонами интенсивной глубины фокусировки, лежат зоны, в которых не происходит почти никакой активности, так называемые “Нулевые Зоны”. Фокусы 13 и 14 являются таковыми.
Следующий интересный уровень был обозначен как Фокус 15, восприятие которого отличается очень низким уровнем импульсов от физического тела, но уже довольно сильным погружением в поле “М”. На этом уровне интуитивный опыт усиливается. Это место существующее вне времени, в котором содержатся уже не разрозненные обрывки информации, но большие кванты её. Здесь сознание человека может получать доступ к сведениям о других местах, людях, а также элементах иных временных периодов; иногда вся подобная информация передаётся в виде “пакетов смысла” (Монро называет их “многослойными пакетными передачами”).
Уровни Фокусировки от 16 – 20 не представляют особого интереса, и просто составляют дополнительные уровни энергии, через которые вы проходите на пути к уровню Фокус 21.
Состояние, которое внешним признакам характеризуется физическим глубоким сном, а также излучением Дельта-волн, но при котором разум находится в полном осознании, называется в системе Монро Фокус 21. В своей книге “Главное Путешествие” Монро описывает Фокус 21 как “максимальный баланс комфортного соотношения фаз между восприятием времени-пространства и погружения в поле “М”; – своего рода граница. ” Монро также утверждает, что с этого уровня осознания можно удостовериться в истинности всех идей и концепций изложенных в его книгах. Также на уровне Фокус 21 человеку становится очевидным, что перемещение от “места” к “месту” есть функция воли, и лишь истинное намерение сознания определяет “местонахождение”, которое может изменяться мгновенно, в зависимости от воли и намерения. (салют, товарищ кастанеда). Этот уровень 4-й плотности местами занимают различного характера сущности.
По мере того, как сознание погружается дальше в поле “М”, больший спектр уровня Фокус 22 состоит из реальностей человеческих сновидений. Разумеется, осознанное сновидение происходит с пониманием (практическим осознанием) того, что вы можете управлять реальностью сновидения, которую вы же и продуцируете. Именно это осознание преображает опыт сновидения в осознанное. Пребывание в Фокусе 22 (вне физического бодрствования) характерно также для людей, находящихся в коме. Это место, из которого ваше сознание начинает смещаться дальше в не-физическую 4-ю плотность.
Фокус 23 – это нижний уровень астрала, населённый недавно почившими индивидами с 3-й плотности не Земле, которые ещё не осознали своего перехода, или до этого основывались на твёрдых убеждениях, что после жизни ничего нет (на этом уровне пребывают миллиарды сущностей, объединённых подобным сном), и которые вследствие этого временно “застряли”. Уровень 23 это временное местопребывание многих из тех, кто расстался с физическим телом при травматических обстоятельствах, например через самоубийство, внезапную смерть или катастрофу. Присутствуют также безумные или полу-безумные, эмоционально нестабильные сущности. Один из ключевых видов мотивации населяющих этот слой – сексуальная. Этот уровень известен также как начало Локали 2 (книга “Внетелесные путешествия“). Начало того уровня реальности, где “мысль есть действие”. Для более подробных описаний обитателей этих уровней и их занятий, можете обратиться непосредственно к книгам Монро. (Также из более ранних исследований эти уровни описывал шведский мистик Эммануил Сведенборг, но с очень сильными христианскими обертонами).
Фокус 24 – здесь начинается зона, в которой податливая природа реальности проступает во всей очевидности, а именно – то что все реальности в буквальнейшем смысле есть продукт вашего намерения и верования, и осознавая это или нет, каждый сам полностью определяет осознаваемую реальность, поскольку сам же её и проецирует.
Фокус 24 также описан в книге Монро, и он – начало обширного спектра Реальностей основанных на системах верований. Этот спектр распространяется вплоть до зоны
Фокус 25 продолжает спектр частот Реальностей, основанных на Системах Мыслепаттернов 4-й плотности, где находятся группы людских сущностей, чьи системы верований крепко замешаны на культурных концепциях земной жизни в 3-й плотности; эти группы собираются по принципу резонанса, поскольку подобное притягивает подобное. Этот уровень населяют развоплощённые сущности, застрявшие в навязчивых паттернах поведения, которые не позволяют им осознать важнейшие аспекты природы реальности, и соответственно, двигаться дальше. Есть также зоны, в которых собираются сущности, “застрявшие” в различных земных доктринах, и находятся в обществе со-резонирующих до тех пор, пока их осознание не уловит мысль о том, что кроме известных им доктрин в реальности может быть что-то ещё, после чего они буквально “в мгновение ока” оказываются в какой-либо другой зоне 4-й плотности, которая соответствует (резонирует) с их мыслепаттернами.
Фокус 26 - это последняя зона из спектра частот Реальностей основанных на Системах Верований и мыслепаттернов, и она содержит т