перейти к навигации
20 Март 2010

Узбекистан: вызовы, угрозы, проблемы и решения – II.


 Powered by Max Banner Ads 

Какие проблемы встали перед Узбекистаном после обретения им своей независимости? Как следует относиться к детям национальных лидеров? Есть ли этническая близость между узбеками и русскими? Как следует воспринимать трудовую миграцию из Узбекистана?

Продолжая начатый разговор о жизни и перспективах узбекского народа, рассмотрим еще целый ряд важных вопросов.

4. Проблемы Узбекистана после обретения им своей независимости. В период становления нового узбекского государства и экономической жизни в этой стране для существования Узбекистана имели место следующие опасности:
– возможностью возникновения не только гражданской войны, но и межгосударственных военных конфликтов, угрожавших мирной жизни и созидательному труду узбекского народа;
– нелегкая политическая и социально-экономическая обстановка внутри страны, требующая решения многих сложных, но жизненно важных проблем, вопросов и задач строительства нового государства и обеспечения его обороноспособности, а также перехода к рыночной экономике.

Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову, как и любому другому Президенту другой страны, находящемуся в аналогичной ситуации, необходимы были чрезвычайные полномочия. Полномочия, которые дали бы ему право принимать единоличные и обязательные для исполнения со стороны всех государственных и негосударственных органов, а также граждан страны, решения. Такие жизненно важные решения, которые были необходимы для строительства нового государства и его экономики, но которые могли заболтать до абсурда и не принять вообще его противники из числа некомпетентных, но оппозиционно настроенных депутатов законодательного органа. И такие полномочия ему как президенту страны были предоставлены Конституцией Республики Узбекистан, которая была принята 8 декабря 1992 года.

Поэтому, когда оппозиционно настроенные люди, говоря о президенте Республики Узбекистан Исламе Каримове, президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве и бывшем президенте России Владимире Путине, утверждают, что якобы они являются диктаторами, и у них сложился авторитарный стиль управления, они не правы. Когда же они вкладывают в эти понятия какие-то отрицательные эмоции, то их некомпетентное отношение к этим вопросам не может не вызвать удивление и даже насмешку. Называя этих людей диктаторами, а стиль осуществляемого ими управления – авторитарным, оппозиционно настроенные по отношению к ним люди, таким образом, не достигают своих целей, направленных на очернение их деятельности и оскорбление их личности, хотя именно такого эффекта они и пытаются добиться. Наоборот, таким образом, они бессознательно присваивают им, я бы сказал, новый, причем очень высокий статус, не предусмотренный законодательством, а стилю их управления – правильное  название и значение,  которые в совокупности, позволяют просто-напросто еще больше поднять их авторитет:

– в первом случае до уровня диктатора, не зная такой простой истины, что в античном Риме дикта́тором (лат. dictator, от dicto – диктую, предписываю) называли чрезвычайное должностное лицо (что сейчас называют, скажем, кризисным топ-менеджером), наделенное единоличной властью для предотвращения крайней опасности, угрожающей государству. Причем такой крайней опасности, которая связана или с внутренними неурядицами, военной или иной угрозой для существования государства и его граждан;
– во втором случае до уровня человека, применяющего авторитарный стиль управления, не зная, что такой стиль – это совокупность приёмов управления, используя которые, руководитель ориентируется на собственные знания, общие интересы и цели. И что такой стиль является наиболее востребованным в период становления нового государства и его экономической жизни, когда у простых государственных чиновников и различных политических сил еще не сформированы в достаточной степени видение будущих целей и пути их достижения.

Таким образом, президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову за годы независимости приходилось решать, взяв на себя всю ответственность, очень сложные социально-экономические, а иногда и опасные политические проблемы, связанные не только с нелегкой обстановкой внутри страны, но и обстановкой, выходящей далеко за ее пределы. Поэтому, анализируя деятельность президента Ислама Каримова, связанную не только с решением проблем этих сложных процессов, но и со строительством нового государства, я лично, как его непосредственный избиратель, могу оценить эту деятельность только как положительную.

Конечно же, на этом пути, было, есть и будет немало ошибок. Ислам Каримов работает не один, а, как и всякий другой президент, с командой. Среди этой постоянно обновляемой команды были и есть разные люди: компетентные и не очень, а также те, которые допускают серьезные ошибки и даже совершают преступления. И за них несет ответственность он – президент страны. Но допусти лично он хотя бы одну серьезную системную ошибку, Узбекистан не смог бы достичь тех результатов, которые мы имеем сейчас, т.е. наличие мирной, спокойной и постепенно улучшающейся по уровню и качеству жизни нашего населения.

К тому же правильность той модели строительства великого и светлого будущего, который Ислам Каримов избрал для нашей страны, проходит испытание не только временем, доказывая свою жизнеспособность, но и, я бы сказал, нелегким тестом, который устроил для нашей республики мировой финансово-экономический кризис. Так, за 2009 год, несмотря на негативное воздействие продолжающегося кризиса, приведшего к сокращению валового внутреннего продукта (ВВП) во многих странах, ВВП Узбекистана возрос на 8,1%. Рост объема привлеченных инвестиций составил 33%, реальных доходов населения – 26,5%, а средней заработной платы, пенсий, пособий и стипендий –40%. Все это само по себе является ярким подтверждением устойчивого развития нашей экономики и роста уровня жизни населения Узбекистана [17].

Но все эти показатели еще очень далеки от тех идеалов, которые преследует наша страна. Поэтому, наверное, Узбекистан  в мировом рейтинге стран по уровню жизни и занимает пока лишь 113 место [18]. Может быть, по этой причине Ислам Каримов и говорит о том, что все наши люди хорошо осознают, что «для достижения поставленной перед собой цели – строительства государства с великим будущим и выхода нашей страны в число развитых и процветающих государств, – вполне естественно, понадобятся годы и десятилетия. Это потребует от нас максимальной мобилизации сил и самоотверженного труда» [10].

Следует обратить внимание на тот факт, что даже такая держава, как  Китай, которому сейчас завидует вес мир, занимает в указанном рейтинге всего лишь 81 место, уступая по этому показателю таким странам, как Албания, Украина и Армения, не говоря уж о России, которая занимает в нем 65 место. А Казахстан занимает 79 место,  Турция – 92, Азербайджан – 99, Туркменистан – 105, Кыргызстан – 110, Таджикистан – 122, а такая страна, как Индия, – 126 место. Отсюда можно сделать вывод, что Центрально Азиатским странам СНГ, в том числе Узбекистану, еще есть с кем посостязаться за подобающее место в этом рейтинге.

Что же касается Китая, то хотя там и происходит «экономическое чудо», но там незанятых и безработных людей почти в 10 раз больше, чем все население Узбекистана. А годовой доход многих миллионов других людей в западных провинциях Китая не достигает даже 100 долларов в год, не говоря уж о том, что миллионы пожилых людей этой части Китая не получают даже пенсии [20]. Все они наверняка будут завидовать узбекам, если узнают, что Ислам Каримов обещал своим гражданам в скором будущем не только приличные пенсии, но и годовой заработок, превышающий годовой доход западных китайцев в 36 раз.

5. Трудовые мигранты: добро или зло? Говоря о безработных Китая, нельзя обойти вниманием и такой вопрос, связанный с трудовыми мигрантами из Узбекистана и других стран Центральной Азии. По этому вопросу на сайте «ЦентрАзия» была опубликована статья А.Асророва под названием «Миграция консервирует режимы ЦентрАзии» [21]. Несмотря на то, что некоторые тезисы, высказанные этим автором о трудовых мигрантах, и являются обоснованными, со многими его выводами, включая то, что правительство Узбекистана этими вопросами не занимается, никак нельзя согласиться.

Во-первых, Госдума РФ еще 5 июня 2009 года ратифицировала Федеральным Законом №2197-5 ГД межправительственное соглашение с Узбекистаном, регулирующее трудовую деятельность и защиту прав трудовых мигрантов [22]. Цель этого соглашения – регулирование трудовой деятельности граждан РФ в Узбекистане и граждан Узбекистана в России. Но такое соглашение между Казахстаном и Узбекистаном еще не подписано. Тем не менее, многие трудовые мигранты из Узбекистана работают в Казахстане вполне легально.

Во-вторых, если в 2009 году в Узбекистане было создано 940 тыс. новых рабочих мест, то в 2010 году их планируется создать не менее 950 тыс. [17].

В-третьих, рабочая сила, как и всякое другое благо, является товаром, который экспортируют и импортируют. Поэтому у нас, например, действует Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан. Это агентство создано в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 75 от 13 февраля 2001 г. Но, как и в любом новом и сложном деле, в деятельности этого агентства существует множество недостатков. Поэтому видимо и существует нелегальная миграция трудовых ресурсов Узбекистана.
Что же касается валютных поступлений в Узбекистан за счет экспорта рабочей силы, то исследования доктора экономических наук Евгения Винокурова, основанные на данных МВФ и Всемирного банка и опубликованные на сайте Евразийского банка развития, показывают следующее. Размер денежных поступлений, достигая 15% ВВП Узбекистана, только лишь за первое полугодие 2008 года составлял сумму не менее 2 млрд. долларов США, что благотворно повлияло на уровень и качество жизни нашего населения. Об этом свидетельствует и то, что в сельской местности оживилось индивидуальное жилищное строительство, находившееся до этого в глубоком упадке.

При этом следует подчеркнуть, что, по словам директора Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского, в 2008 году только лишь на территории РФ пребывало порядка 2 миллионов граждан Узбекистана. Причем он отмечал, что у ФМС РФ имеется электронное досье на каждого из этих узбекских мигрантов [23].

Таким образом, на граждан из стран с избытком трудовых ресурсов, разными путями мигрирующих и устраивающихся на работу в других странах, испытывающих потребность в них, необходимо смотреть не только как на простых трудовых мигрантов, называя их самих «гастарбайтерами». И, и вкладывая в это понятие какое-то отрицательное значение (несмотря на то обстоятельство, что этот немецкий термин означает Gast + Arbeiter = гость + рабочий). К этому процессу надо относиться, главным образом, как к экспорту и импорту рабочей силы. И этот экономический процесс является отнюдь не злом, как это преподносит А.Асроров в своей статье [21], а добром или благом как для обладателя рабочей силы и ее экспортеров, так и импортеров, использующих ее в своих интересах. И эта рабочая сила особенно полезна не только для России, которая еще долго будет остро нуждаться в трудовых ресурсах, имея такую огромную территорию и стратегические планы своего развития, но и для Казахстана. Последний, имея всего лишь 15,9 млн. чел. населения, из которого трудовые ресурсы составляют 8,8 млн. чел., а занятые 6,4 млн. чел., занимает огромную территорию – 2,7 млн. кв. км. Там есть чего освоить и чего еще долгое время развивать не только такому малому числу населения Казахстана, но и значительно большему числу людей. Там и для «гостящих работников» тоже хватит рабочих мест, тем более, когда такими гостями являются ближайшие соседи. Причем соседи, на родине которых говорят: «добрый сосед – лучше дальнего родственника».

Так что, если в какой-либо стране имеется большой избыток рабочей силы, то следует наладить высокоэффективный экспорт этого трудового ресурса в другие страны, где есть потребность в них, как и любого другого товара. Разумеется, не забывая при этом о том, что обладателями таких сил являются сами наши люди, нуждающиеся в защите своего государства в той стране, где они трудятся. А для этого необходимо своевременно заключать со странами-импортерами этого товара соответствующие соглашения и договора о защите их прав и интересов в стране их пребывания. И надо налаживать работу собственных служб, которые будут заниматься этими вопросами как внутри страны, так и за ее пределами.

6. Как надо относиться к детям национальных лидеров? Я, может быть, и не написал бы данный раздел статьи, если бы не следующие два обстоятельства.

1. Недавно по Euvronews показали интервью президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева. Сына знаменитого Гайдара Алиева – бывшего первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, члена Политбюро ЦК КПСС, первого зампредседателя Совмина СССР, Президента Республики Азербайджан. Он, свободно говоря на английском языке, очень спокойно, с достоинством, аргументировано и компетентно отвечал на все вопросы корреспондента Evronews. Это вызвало у меня восторг и гордость за него – за нашего Ильхама Алиева, за человека, который пользуется в своей стране большим авторитетом и заслуженным уважением населения. Если он раньше и был успешным предпринимателем, то теперь является успешным президентом целой страны – Азербайджана, добивающегося неуклонного роста не только экономики, но и уровня и качества жизни своего народа. Пезидента Азербайджана, при котором в 2009 году, в период мирового финансового кризиса, когда во многих других странах наблюдалась рецессия, рост ВВП этой республика составил 10,4%.

Говоря об успешных детях национальных лидеров, следующих по стопам своих родителей и добивающихся немалых успехов на своем нелегком пути, их список можно продолжить и без учета монархических семей: Индира Ганди, Раджив Ганди, Беназир Бхутто и т.д. К этому ряду можно отнести, может быть, и Рамзана Кадырова – президента Чеченской Республики, а также Джоржа Буша (младшего) – бывшего президента США.

2. В американском журнале «Foreign Policy» 4 августа 2009 года была опубликована заметка под заголовком «The World’s Worst Daughters» [24], которая была посвящена Гульнаре Каримовой – дочери президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Эта заметка является не только необъективной, но даже, я бы сказал, кем-то заказанной и поэтому враждебной по отношению к Гульнаре Каримовой. Несмотря на это, ее перевод был размещен на многих Интернет-сайтах под громкими заголовками. Поэтому я решил высказать здесь свое суждение о ней. Но не теми словами, которые зародились после публикации этой заметки, а теми из них, которыми еще 16 января 2004 года я комментировал статью на сайте «ЦентрАзия» под названием «Г.Каримова опровергает: «Уздунробита» не владею, политической карьеры не делаю, в посольстве в Москве – не работаю». Это было тогда, когда ей было еще не совсем уютно даже в своей собственной стране из-за независящих от нее обстоятельств.

Я тогда писал: «Гульнара у нас, вообще, молодец! Она – дочь президента Республики Узбекистан, была замужем за богатым иностранцем – узбеком, мать двоих детей, доктор политических наук, знает несколько языков, окончила один из самых престижных вузов мира в США. Я бы сказал даже, что она наша первая принцесса. Как и подобает такой персоне, она должна быть и является одной из самых богатых леди (людей) Узбекистана. Поэтому пусть она владеет любым имуществом, которое дает ей самостоятельность, как в личной жизни, так и в общественной и политической жизни страны.
А почему она не должна иметь какое-либо имущество, быть богатой, влиятельной, претендовать на государственные должности и т.д.? А что, быть дочерью президента страны лишает ее каких-либо гражданских и других прав, гарантированных для любого гражданина Конституцией и другими законами Республики Узбекистан, а также международным правом?

Только лишь завистники и ее враги могут говорить о ней плохо. Ведь из абсолютного большинства, кто о ней отрицательно отзывается, лично с ней знаком почти никто. И они в своих размышлениях опираются не на факты, а на уличные сплетни и измышления, специально распространяемые завистливыми людьми, являющимися оппонентами ее отца или представителями неких спецслужб, работающих против президента Республики Узбекистан.

Гульнара Каримова – эта прекрасная девушка и всесторонне образованная женщина – узбечка. И хватит отзываться о ней – о нашей принцессе – плохо! И тем более это не делает чести мужчинам…» не только, когда они пишут о ней, питая чувство злобы не к ней, а к политике, которую проводит Узбекистан.

И хватит говорить о той истории, когда ее преследовали судебные органы США не за совершение какого-либо преступления, а за совершенный поступок, который по человеческим понятиям является не преступлением, а ГЕРОИЗМОМ, перед которым настоящим мужчинам следует, вообще-то говоря, склонить головы. А именно: она всего лишь увезла из США с собой на родину – в Узбекистан – своих собственных детей, не оставив их своему бывшему мужу. Своих детей, за которые не только она, но и любая другая узбекская женщина – мать, не пожалеет, если это нужно, даже своей собственной жизни. И любая узбекская женщина поступила бы точно так же, как это сделала она – Гульнара Каримова, наша Принцесса. Узбекская Принцесса, о которой без преувеличения можно сказать, что она сейчас является законодательницей новой молодежной культуры, в т.ч. современной узбекской эстрады, практически ничем не отличающейся от западной, новой моды, ювелирного искусства, многих направлений общественного движения, различных проектов и программ в Узбекистане. За что она заслуживает не только благодарности, но и глубокого уважения.

А если кого-то интересует более подробная информация о жизни и деятельности Гульнары Каримовой, то таким читателям рекомендую заглянуть на ее собственный сайт, который находится по адресу [28].

7. Заключение: откуда произошли узбеки? Об этом вопросе спорят давно. Но я как представитель узбекского народа, представители которого с уважением обращаются не только друг к другу, но и к любым другим людям именем библейского героя Адама (Одам), на основе научных данных и таких священных писаний, как Библия и Коран, придерживаюсь следующего мнения.

Все люди нашей планеты произошли от одних и тех же прародителей. Поэтому наши предки, к числу которых относится и великий ученый-астроном и правитель Улугбек, одним из первых написавший историю узбеков на персидском языке [25], как об этой истории пишет в своей книге «Великий Тимур» [26] и узбекский писатель Евгений Березиков, отнеся себя к тюркским народам, полагали, что:
После потопа оставшийся в живых с тремя сыновьями и их женами, т.е. невестами, Ной (по мусульманскому Нух) своего сына по имени Хам «послал в землю Хиндустанскую, сына по имени Сам послал в страну Иранскую, сына по имени Яфес послал в северную страну. И сказал он им: «Из чад адамовых, кроме вас, никого не осталось. Теперь вы трое селитесь в этих трех юртах и живите там, и пусть у вас будет много сыновей»…

«Яфес по воле отца покинул гору Джуди и отправился к берегам Итилии (Волги) и Яика (Урала). Он прожил в тех землях двести пятьдесят лет. У него было восемь сыновей, и потомство от них было весьма многочисленно. Имена его сыновей: Тюрк, Хазар, Саклаб, Рус, Минг, Чин, Кемери, Тарих. Яфес, умирая, посадил на свое место старшего сына Тюрка».

Значит можно сказать, что, несмотря на то обстоятельство, что все это может быть и легенда, но все же мы все, как узбеки – потомки Тюрка, так и русские – потомки Руса, и другие народы, в том числе таджики – потомки Сама, являемся братскими народами. И если учесть, что об этом писал в своей книге об истории четырех родов (улусов) в XV веке не кто-нибудь, а сам великий ученый и мыслитель Улугбек, будучи правителем могучего по тем временам государства, не зависящего от российского государства, то не трудно прийти к выводу, что бесстрастность мнения такого человека не может быть подвергнута сомнению.

Так что наши народы на этой земле должны искать не какое-то зло и конфликтовать, а нести добро и строить между собой братские отношения дружбы и взаимопомощи. Но при этом мы не должны забывать и слова от Матфея, изложенные в гл.12 Библии о том, что: «Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища злое» [27].

Литература

1. Масов Р. О термине “узбек” (”озбак”) встречается множество противоречивых суждений. К вопросу
образования Узбекской ССР (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1265962380).
2. Славомир Горак. В поисках истории Таджикистана: о чем таджикские историки спорят с узбекскими
(http://www.intelros.ru/user/).
3. Дубнов А. Тема противостояния Таджикистана с Узбекистаном – больная для всех. Но Рахмон позволил
себе… (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1260813600).
4. У России и Центральной Азии великое и светлое будущее (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1262641800).
5. Парамонов А., Строков А. Распад СССР и его последствия для Узбекистана: экономика и социальная сфера
(http://www.da.mod.uk).
6. Народное хозяйство СССР в 1990 году.  М.: Финансы и статистика. 1991, с. 419.
7. Гражданская война в Таджикистане (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/225223).
8. Ошская резня (1990)// Википедия.
9. Афганистан// Википедия.
10. Мустафаев Б. Правовая основа великого будущего (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1069623240).
11. Афганистан// Википедия.
12. Абдуллаев Р. Политойкономия. Главы I и II (http://www.politieconomia.narod.ru).
13. Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Генеральная
Ассамблея ООН. Хельсинки, 17.03.1992 (http://zelenyshluz.narod.ru/conv_wat/trans.htm).
14. Конвенция о праве несудоходных видов использования международных водотоков. Генеральная Ассамблея
ООН № 51/229. Нью-Йорк, 1997 (http://www.un.org/russian/documen/convents/watercrs.htm).
15. Правила пользования водами международных рек. Генеральная Ассамблея ООН. Хельсинки, 1996
(http://www.cawater-info.net/bk/water_law/9_1.htm).
16. http://www.evolutio.info/index.php?option=com_content&task=view&id=43&Itemid=38.
17. Доклад Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров,
посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009 году и важнейшим приоритетам
экономической программы на 2010 год// «Правда Востока», 01.02.2010.
18. Волохова В. Рейтинг стран по уровню жизни (http://rating.rbc.ru/article.shtml?2006/11/29/31275053).
19. Каримов И. Новогоднее поздравление народу Узбекистана// «Правда востока», 04.01.2010.
20. Немцов Б. (http://www.globoscope.ru/content/articles/1473/).
21. articles.gazeta.kz (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1264415580).
22. Федеральный Закон РФ № 2197-5 ГД от 5 июня 2009 г.
23. Русский Newsweek (http://www.runewsweek.ru/news/country/28666/?r1=rss&r2=full).
24. http://www.foreignpolicy.com/articles/2009/08/04/the_worlds_worst_daughters.
25. Улугбек М. Турт улус тарихи (История четырех родов). Т.: Изд-во «Чулпон». 1994.
26. Березиков Е.Е. Великий Тимур. Т.: Укитувчи, 1994.
27. Библия. Printed in Finland be Lansi-Sovo Oy/St. Micel Print. Mikkeli. 1990.
28. http://www.gulnarakarimova.com – официальный сайт Гульнары Каримовой.

Автор статьи: Абдуллаев Рустамжон, доктор экономических наук, академик.
Статья опубликована в Интернет журнале «Капитал страны» 15.03.2010г.
Адрес: http://www.kapital-rus.ru/articles/article/176565/.

Есть
статья!?

Социальные сети и другое

Добавить |

Добавить в блог

Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.

Код для публикации:

Миксмаркет - полномасштабная партнерская сеть рунета
 Powered by Max Banner Ads 

Loading ...

 Powered by Max Banner Ads 
Rambler's Top100
Использование любых материалов, размещенных на сайте crisis-blog.ru, возможно только при условии размещения, неотъемлемо от текста публикуемой статьи, активной гиперссылки на сайт crisis-blog.ru.
Спасибо за понимание.

 Powered by Max Banner Ads