Форум » Экономика » производительность труда и будущее

  1. LVV
    Опубликовано 1 год назад: 20 августа 2012 в 18:43

    При низкой производмтельности труда всё общество занято производством предметов на обмен. В этом случае рынок - вполне подходящий мехпнизм для управления производством и потреблением, а деньги инструмент для совершения обменов. Элитой в этом обществе являются производители и торговцы. Как только производительность труда возрастает на столько, что производством продуктов для обмена нельзя занять большую часть общества, для сбалансированности производства и птреблния требуется эмиссиия, а те кто присваивают себе право эмиссии платёжных средств становятся новой элитой. Экономика в этом случае перестаёт быть экономикой обмена. Формируется экономика потребления, в котрой основной Потребитель  - Эмиссионер. Эмиссионер может и не потреблять сам, а предавать своё Право птребления другим в обмен на их обяхательства, но всё равно Право потребления переходит от Производителя товаров к Производителю  платёжных средств, и деньги, точнее их кредитная эмиссиия становятся формой власти.

    Само то, что деньги становятся формой власти неплохо и объективно, просто деньги, точнее их эмиссия должны стать ормой государственной власти. Именно эмиссия денежных средств, а не налоги должны стать основным механизмом финансирования общественных расходов, так как основным Потребителем становится не частник, а Государство. Государство могло жить на налоги, пока основной потребитель был частником.

    Не может налог с оборотв превышать весь оборот, а когда основной Потребитель Государство, это неизбежно приотсутствии эмиссии. 

  2. LVV
    Опубликовано 1 год назад: 22 августа 2012 в 05:17

    Текущий момент в общественном развитии определяется тем, что рост производительности труда ведёт к замене экономики обмена, в которой Производители обмениваются созданными ими продуктами и за счёт налогов соднржат Государство, обеспечивающее им стабильность условий обмена, на экономику птребленния.

    Основной Потребитель в обществе Потребления - эмитент платёжных средств. Производитель просто обслуживает Эмитента и зарабатывает на этом. Основной вопрос в становление общества Потребления:

    КТО будет эмитентом платёжных средств?

    Государства или финансовая олигархия?

     

    Как эмитированные средства будут вводиться?

    Через кредит или гос расходы?

     

    Как  изыматься?

    Через “ссудный процент“ или через прогрессивный налог на наследство?

     

    Вот перед какими вопросами стоит общество на мой взгляд.

     


Ваш комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы публиковать сообщения.

Rambler's Top100
Использование любых материалов, размещенных на сайте crisis-blog.ru, возможно только при условии размещения, неотъемлемо от текста публикуемой статьи, активной гиперссылки на сайт crisis-blog.ru.
Спасибо за понимание.
Ремонт бензиновых форсунок. Ремонт насос форсунок производитель.

 Powered by Max Banner Ads