Россия приступает к масштабной приватизации госимущества.
Powered by Max Banner Ads
В 2010 году Россию ожидает новая волна приватизации государственного имущества.
План приватизации 2009 года был практически сорван. В связи с кризисом и ухудшением финансового положения потенциальных покупателей, из запланированных 12 миллиардов рублей было выручено всего 1,93 миллиарда рублей.
Первоначальный прогнозный план приватизации на 2010 год составлял 18 миллиардов рублей. Однако, с целью привлечения дополнительных источников пополнения дефицита бюджета, президент РФ Д.Медведев поручил правительству расширить список приватизируемых предприятий за счет крупных, привлекательных для инвесторов компаний из перечня стратегических предприятий и акционерных обществ.
Как сообщил премьер-министр РФ В.Путин, правительством уже подготовлен проект указа об исключении из перечня стратегических объектов около 240 предприятий, оставив в нем около 200 предприятий оборонно-промышленного комплекса и инфраструктуры.
После подписания указа президентом, запланировано получить от продажи 28 стратегических компаний дополнительно 54 миллиарда рублей.
Согласно программе, в 2010 году планируется приватизировать около 250 унитарных госпредприятий и 449 акционерных обществ, в том числе пакеты акций ТГК-5, “Росгосстраха”, “Московского метростроя”, “Истикимцемента” и Тырецкого солерудника, судоходной компании Совкомфлот, а также 5 пароходств (Мурманское, Волжское, Северо-Западное, Енисейское и Сахалинское) , 4 порта (Новороссийский, Мурманский, Ванино и Туапсе), 3 аэропорта (Анапы, екатеринбургский Кольцово и новосибирский Толмачево).
Для более успешного проведения приватизации в будущем Минэкономразвитию поручено подготовить письмо с обращением к инвесторам, чтобы учесть их советы, мнения и предложения при подготовке списков продаваемых объектов и разработке планов приватизации на 2011 и последующие годы.
Powered by Max Banner Ads