rus | eng
Декабрь 19

Заветные 16 миллиардов $ или вывод денег, застрявших в украинских банках и компаниях в связи с кризисом

Куда уходят деньги, в какие города,
И как попасть туда нам, и как пройти туда..?

(По мотивам одной детской песенки)

«УРА! Нам дали кредит и теперь наша экономика спасена!» - примерно так кричали с заголовков газет и телевизоров наши говорящие головы (политики) после решения МВФ о предоставлении стабилизационного кредита. Особенно радовалась, конечно, Тимошенко, ставя это решение чуть ли не себе в личную заслугу.


А теперь, когда страсти поутихли, давайте попытаемся ответить на некоторые вопросы: Кому именно дали кредит? Кому достанутся деньги? Каких условий потребовал МВФ в обмен на кредит? Когда, кому и как его необходимо отдавать? Что будет, если мы не сможем отдать кредит? Кто получит конечную выгоду от предоставления  кредита? И, наконец,  последний вопрос – А была ли альтернатива?

Как видите, вопросов много, ответов – меньше, и все не однозначные. Итак, по порядку…
Кому именно дали кредит?

Мы все уверены, что кредит дали Украине, нашему государству. Но есть нюанс. Кредит был предоставлен Национальному Банку Украины, который подотчетен государству Украины, но не подконтролен ему полностью.

“Вопрос использования транша МВФ - это вопрос Нацбанка. Средства получает Нацбанк. Они используются для поддержки платежного баланса национальной валюты. Правительство никогда не получало деньги: ни раньше, ни сейчас. Средства всегда шли в Нацбанк”, - сообщил Министр финансов Виктор Пинзенык. (http://www.ua.all-biz.info/news/index.php?newsid=259033).

То есть в бюджет эти деньги напрямую не попадают – они лишь могут быть использованы Нацбанком для рефинансирования других банков, предприятий и корпораций.

В чем еще разница? Крайнего не найти.. Потому что использует кредит и «играет курсами» НБУ, а бюджет на 2009 года и далее – составляет правительство. И в случае «нестыковок» правтельство будет кивать на НБУ, а НБУ винить правительство в неверной оценке экономической ситуации.
И что получается? Дали кредит одним (НБУ), для поддержки платежного баланса национальной валюты (как Вы думаете, это то же самое, что лечение экономики?).  То есть, чтобы мы со старыми долгами могли рассчитаться. Вернее, те, кто брал этот долг. А гарантом – является государство, и условия по изменению законодательства – тоже выставляются государству. То есть помощь поступает избирательно, а расплачиваться за это государственными долгами придется так или иначе всем вместе.

Кому достанутся деньги

Это, пожалуй, один из главных вопросов, на который четкого ответа не знает никто. На базе открытой информации мы можем лишь предполагать и прислушиваться к различным мнениям экспертов, догадываться.
К примеру, Николай Азаров, бывший министр финансов и вице-премьер, ныне депутат Партии Регионов, заявляет открытым текстом -  «Я уверен, даже кредит МВФ будет раздерибанен» (http://unian.net/rus/news/news-285269.html). Кому, как не ему, бывшему министру финансов, знать эту кухню. Конечно, следует принять во внимание, что Партия Регионов сейчас в оппозиции и любая критика из ее уст может быть пиаром.
Но не только Регионы «не знают», куда уйдут деньги МВФ. Недоумевают даже депутаты из провластного нынче блока БЮТ. Так, например, «На сегодняшний день непонятно, как расходуется кредит МВФ», - говорит  народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык. (http://www.rbc.ua/rus/newsline/2008/12/15/478505.shtml). И недоумевает, почему, к примеру НБУ выделил 50 млн грн. банку «Финансовый Союз Банк», если тот не выдавал кредитов? Ведь деньги то должны идти на «рефинансирование»!

Можно верить в то, что он говорит правду – он не знает, как расходуются деньги, его не включили в «списки получателей», он пытается выяснить это либо для себя, либо для страны. Можно верить и в то, что это очередной пиар и борьба БЮТ с Регионами, где каждый тянет одеяло кредита на себя.  Вся политика при взгляде со стороны напоминает карточную игру «верю – не верю».

И следующий персонаж в этой игре – НБУ и его предводитель – Владимир Стельмах. 6 ноября 2008 года он сказал журналистам, что «До конца года, думаю, курс доллара будет не менее 6…» (http://www.intermedia.org.ua/ru/news/36905). Молодец мужик, не соврал! Только почему тогда не сказать сразу – «не менее 10»?. При этом «Стельмах выразил надежду, что выделения МВФ кредита Украине будет способствовать стабилизации в валютно-курсовой сфере». Но как можно выражать надежду на стабилизацию, а потом своими руками опускать и опускать гривну ниже плинтуса!? Он что, каждый день, проснувшись утром, принимает решение «а давай-ка и сегодня немного гривну девальвируем»? Ведь все продумано заранее! Только прессе мы говорим одно, делаем второе, а на завтра задумали третье, про которое никому не скажем…

А что говорят аналитики? Многие склонны считать, что данный кредит – не что иное как спасение Международным Финансовым Фондом своих же денег. Падение гривны – событие достаточно прогнозируемое после наступления кризиса. Дефицит доллара неизбежно влечет за собой отток средств инвесторов из Украины, а значит, и дефицит доллара в Украине. Значит – доллар будет дороже. И чем острее кризис – тем дороже. И среди тех предприятий, у которых есть займы в международных банках в долларах, а сбыт продукции в гривнах, либо на продукцию которых резко упадет спрос (металлургия, машиностроение), - будет много невозвратов.
Кредит выдается на «поддержку платежного баланса» и «рефинансирование». То есть МВФ выдает кредит НБУ, НБУ передает деньги предприятиям, которые должны международным банкам доллары, предприятия возвращают долги международным банкам с процентами. Деньги пришли – деньги ушли. Что изменилось? Вернули с процентами, предоставили гарантии государства на возврат, ограничили социальные выплаты и изменили законодательство в угоду МВФ. И требовать долг теперь придут не к сотням предприятий, а к одному крупному заемщику – Украине. Таким образом, суть кредита – в выводе долларовых капиталов из Украины. Более подробно про эту версию можно почитать тут: http://www.economics.kiev.ua/index.php?id=720&view=article.

Кто за все заплатит

Расплачиваться будут все. И, как традиционно водится, больше достанется не тем, у кого много, а тем, у кого мало. Потому что законы подписывают те, у кого много. Ну не себе же во вред законы писать, правильно?
МВФ – это не просто банк, который выдает кредиты под проценты. Это не только международный экономический субъект, но и политический. И основное требование МВФ – это изменение законодательства Украины. Цель? Для того, чтобы затем Украина, как государство, легче смогла перенести бремя выплаты кредита на плечи граждан.

Одним из требований МФВ фактически является сокращение и замораживание заработной платы и социальных расходов. Так, например, в требованиях присутствует норма, по которой на два года откладывается приведение минимальной заработной платы к размеру минимального прожиточного минимума (http://www.rosbalt.com.ua/2008/10/31/537735.html). То есть экономим на официальных зарплатах - это раз.

Два – распродаем государственное имущество, которое приносило доход в бюджет Украины и тем самым обеспечивало социальные выплаты. Вот так, например, начинается первая же статья закона «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий  финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые  законодательные акты Украины» от 31 октября 2008 года № N639-VI:

Статья 1.   Создать   за   счет   сверхплановых   поступлений  от
приватизации государственного имущества в 2008 году и поступлений этих
средств  в  полном  объеме  в  2009 году,  а также целевого размещения
государственных ценных бумаг Стабилизационный фонд,…
Источник:  http://www.base.spinform.ru/show_doc.fwx?Regnom=25093

Что такое этот Стабилизационный фонд – отдельный разговор, можете сами поинтересоваться его структурой и надежностью.
И в ситуации, когда гривна падает, а отдавать кредит нам надо будет в долларах – эти предприятия будут куплены за бесценок иностранными инвесторами.

А что дальше?

А дальше, в 2013 году внешний долг Украины вырастет с 14 млрд. долларов до 36 млрд. долларов и наступит срок его погашения. И экономика до этого – несколько лет в рецессии и бюджет с 2004 по 2008 у нас держался только на ежегодных вливаниях до 20 млрд. внешних инвестиций (http://www.bank.gov.ua/Balance/Debt/01072008.pdf).

Вам не кажется, что это дефолт?

Предлагаю в этой ветке блога не просто комментировать статью, а делиться информаций со ссылками на источники – о распределении кредита МВФ, потому что на самом деле найти их сложно. Буду также благодарен за полный текст антикризисного закона. Также было бы интересно собрать мнения – каким образом Украина действительно могла бы избежать дефолта?
И, последний вопрос из шапки – «А была ли альтернатива?». Вопрос – к читателю.



Icon CommentКомментарии (1):


Viktor | 19.12.2008 в 12:51 пп

Это не дефолт, а просто грамотно спланированная операция по захвату Украины.


Icon AddcommentЕсть что сказать?


Текст комментария: